Как заправить чернила в принтер?

Современные пользователи часто задаются вопросом как самостоятельно заправить чернила в оргтехнику, так как нести аппарат в специальный центр не совсем удобно. Некоторые пытаются приобрести сменный картридж, однако цена таких деталей может быть даже дороже самого оборудования – вот поэтому самостоятельно заправлять чернила в принтер должен уметь каждый ответственный пользователь.

Конечно, самостоятельно выполнить такую процедуру не всегда просто – все будет зависеть от типа и модели оборудования, однако в данной статье мы постараемся предоставить наиболее полезные рекомендации по заправке картриджей своими руками.

Как заправить чернила в струйный принтер?

Как заправить чернила в принтер?

Самым распространенным принтером все еще являются струйные устройства, которые отличается своей доступной стоимостью. Однако покупка картриджей для таких «бюджетных» принтеров совсем невыгодна – поэтому возникают вопросы о возможности самостоятельно заправить струйный принтер, ответ на который достаточно прост. Заправляются такие принтеры очень просто.

Для начала подберите качественную краску для устройства, руководствуясь информацией на нашем сайте и равняясь на марку вашей оргтехники. Низкосортные расходные материалы могут привести к поломке оборудования или к ужасному качеству печати. Как только вы подобрали краску, заправьте ее в шприц – верхний торец картриджа имеет отверстие для выхода воздуха, в которое игла шприца прекрасно помещается и заправляет картридж.

Если вы удалили наклейку с торца картриджа, то обязательно верните ее на место – она отвечает за целую систему отвода воздуха, если оставить просто отверстие – чернила будут выливаться через сопло произвольно. Кроме того, отличным вариантом для струйного принтера будет СНПЧ – система непрерывной подачи чернил, которая помогает значительно экономить на чернилах и упрощает процесс заправки оборудования.

Как заправить чернила в лазерный принтер?

Как заправить чернила в принтер?

Со струйными принтерами все понятно, но что делать с лазерными устройствами? Такое оборудование уже давно не редкость и порой модели можно найти по таким же доступным ценам, как и струйные варианты. Заправлять картриджи для лазерного принтера необходимо в проветриваемом помещении и с предельной осторожностью, так как они достаточно токсичны.

Для начала также необходимо приобрести качественный тонер – в некоторых случаях заправка лазерного картриджа будет довольно простым делом, все зависит от модели принтера. Некоторые картриджи имеют пробку, открутив которую вы сможете просто засыпать новый тонер в картридж. Чтобы добраться до такой пробки необходимо снять боковую крышку картриджа, открутив пару шурупов. Если же ваш картридж не имеет подобной пробки, то его придется разобрать почти полностью, чтобы засыпать тонер в небольшую щель.

Если вы еще не приобрели принтер своей мечты, то обязательно ознакомьтесь со строением его картриджей – это поможет вам узнать, если там пробочка. Если на лазерном картридже установлен специальный ЧИП, то не лишним будет узнать возможность заправки такого картриджа без необходимости разблокировки ЧИПа.

Мы надеемся, что рассмотренные нами способы помогут вам заправить чернила в принтер без особых усилий. Конечно, некоторые картриджи имеют специфичное устройство, однако принципы заправки всегда остаются одинаковыми и максимально универсальными для любой оргтехники, как современного, так и прошлых образцов.

Помните, что любые манипуляции по заправке принтеров вы делаете на свой страх и риск, а также, если ваш принтер находится на гарантии, это автоматически ее отменяет – заправлять картриджи самостоятельно нужно в том случае, когда вы уверены в своих силах и полностью осознаете последствия. В противном случае, если вы все-таки решились заправить картридж, а не купить новый, то лучше доверить это профессионалам своего дела.

Читайте также:  Перезаправляемые лазерные картриджи
Оцените статью
Популярный образовательный портал по сочинениям, развитию и постановке речи