Как проверить уровень чернил в принтере?

Активный пользователь оргтехники может рано или поздно задаться закономерным вопросам – сколько же краски осталось в принтере?

Проверка уровня чернил в устройстве помогает предотвращать неприятные моменты и вовремя заменить тонер. Сегодня есть несколько способов для определения уровня чернил в принтере, благодаря которым можно сразу же узнать количество краски – сделать это можно при помощи специального ПО, распечатав специальную страницу, благодаря уведомлениям на экране или при помощи банального внешнего осмотра картриджей.

Применение ПО

Как проверить уровень чернил в принтере?

  • Чтобы проверить уровень чернил в принтере при помощи специальных стандартных программ, можно воспользоваться следующими вариантами:Перейдите в «Панель управления», а затем во вкладку «Все программы», где выберите найти «Устройства и принтеры». Всплывающее окно предоставит вам информацию обо всех подключенных к компьютеру устройствах, поэтому вам останется лишь выбрать необходимое и через вкладку «Сервис» (иногда «Настройка печати») просмотреть статус устройства, где отобразится примерный уровень оставшихся чернил.
  • Значок принтера может быть добавлен на рабочем столе – перейдя в «Настойки», затем «Функции» и «Информация об уровне чернил» вы сможете без труда узнать нужную информацию.
  • Если вы работаете в локальной сети, то уровень чернил в принтере можно проверить как с главного так, так и с используемого компьютера.

Тестовая печать

Как проверить уровень чернил в принтере?

Следующий способ проверки уровня чернил в принтере – это распечатка тестовой страницы, выполнить которую вы можете несколькими способами:

  1. Через команду в меню «Настройки». Выбирая такой способ, необходимо поэтапно: перейти в раздел «Все программы», а далее в «Устройства и принтеры». Затем выбирайте нужный принтер и затем проверьте вкладки «Управление», «Настройка» и «Сервис», в которых должен содержаться нужный пункт.
  2. Нажатием клавиш на самом устройстве. Выбирая данный способ, вы сможете понять насколько мало чернил в устройстве или определить другой источник плохого качества печати. Обычно такие страницы печатаются при помощи определенной комбинации клавиш, которая различна для каждого устройства.

Информация на дисплее

Как проверить уровень чернил в принтере?

Множество современных принтеров оснащены специальной индикацией на дисплее, которая поможет узнать оставшийся уровень чернил. Устройство активно сигнализирует при приближении такого состояния, а некоторые модели и вовсе выдают мультимедийную информацию на дисплей.

Стоит помнить, что регулярная печать сильно сказывается на уровне чернил, поэтому отслеживать показания индикаторов или дисплея нужно каждый день – это поможет избежать непредвиденного столкновения с невозможностью отпечатать документ.

Читайте также:  Лучшие принтеры с СНПЧ 2021 года для профессионального использования

Визуальный осмотр

Как проверить уровень чернил в принтере?

Довольно популярным способом узнать уровень чернил в принтере является банальный осмотр, особенно для устройств с СНПЧ (там краски налиты в полупрозрачные емкости).

В таком случае достаточно визуально оценить остаток расходного материала. для выполнения осмотра у обычных моделей достаточно открыть переднюю крышку, где будет расположена каретка с картриджами. Если картридж непрозрачный, можно взвесить его и понять разницу в сравнении с полным.

Применение брендированного ПО

Как проверить уровень чернил в принтере?

Многие современные производители оргтехники комплектуют свои устройства специальными программами, которые также можно найти в Интернете.

Такие программы успешно отслеживают уровень чернил и могут оповестить пользователя:

  • Устройства фирмы Canon предлагают понятную программу Status Monitor, установив которую вы сможете иметь представление о том, сколько чернил содержится в картридже.
  • Данная программа также успешно применяется с устройствами Epson, однако большинство принтеров Epson комплектуются дисплеями, что во многом упрощает процесс проверки уровня чернил.
  • Используя технику HP, вы также можете прибегнуть к помощи специализированного ПО, которое устанавливается с принтером и позволяет отслеживать необходимые показатели.

Таким образом, существует множество способов проверки уровня чернил в современных устройствах – для любого, будь то современное или устаревшее оборудование, вы сможете найти подходящий способ отслеживания расходных материалов. Некоторые устройства, способные поддерживать технологии беспроводной связи, вовсе поддерживают отслеживание уровня чернил при помощи мобильных приложений для смартфона.

Оцените статью
Популярный образовательный портал по сочинениям, развитию и постановке речи